Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Названа дата передачи России первого вертолетоносца «Мистраль»

Опубликовано
Текст:

«Рособоронэкспорт» получил приглашение на 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» и спуска на воду второго.

«Рособоронэкспорт» получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков - два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи корабля России первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля. То есть с точки зрения технического исполнения контракта все идет по плану, и мы исходим из этого», - рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Что касается политических решений, мы исходим из того, что Франция должна сама защищать свою собственную репутацию надежного партнера, в том числе в вопросах военно-технического сотрудничества», - отметил он.

«Политическое решение - за президентом Франции», - подчеркнул вице-премьер.

При этом Рогозин отметил, что в бытность работы в Брюсселе сам наблюдал попытки американцев и восточноевропейцев давить на французов, передает РИА Новости.

«Французы на это всегда отвечали, что это для них самих как лакмусовая бумажка - их национальная гордость и суверенитет. Посмотрим», - сказал Рогозин.

Впрочем, во Франции говорят, что дата передачи пока не подтверждена. «Конкретная дата передачи не может быть подтверждена на данном этапе», — сообщает AFP со ссылкой на официального представителя Дирекции по строительству военных кораблей. Он добавил, что производитель ожидает разрешения на поставку одного из двух вертолетоносцев от правительства Франции.

14 ноября ранее называл представитель профсоюза французской верфи «Сен-Назер», где идет строительство корабля. Официально эта информация тогда не подтверждалась. Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 миллиарда евро. Против реализации контракта резко выступают США, под давлением которых Франция неоднократно грозила приостановить поставку вертолетоносцев.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама