Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума приняла закон о тестировании учащихся на наркотики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгордума приняла в среду в окончательном чтении закон о добровольном тестировании учащихся школ и студентов средних и высших учебных заведений на потребление наркотических веществ.

В соответствии с этим документом, раннее выявление употребления наркотических и психотропных веществ подразумевает социально-психологическое тестирование учащихся и проведение профилактических медицинских осмотров. Тестирование подростков до 15 лет будет проводиться с согласия родителей, старше 15 лет - с согласия их самих, передает Интерфакс.

В первоначальной редакции документа предполагалось, что принимать решение о тестировании самостоятельно будут подростки старше 16 лет.

Законопроект, определяющий полномочия федеральных и региональных властей в сфере профилактики наркомании и немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ, был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года.

Глава комиссии гордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова подчеркнула, что, так как тестирование будут проводить медицинские учреждения, врачебная тайна должна в безусловном порядке соблюдаться.

«Руководитель образовательного учреждения сможет узнать лишь процент потребляющих наркотические вещества от общего числа протестированных», - сказала депутат.

Порядок и сроки проведения тестирования будут устанавливаться уполномоченным органом исполнительной власти столицы.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама