Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НКО снизили штраф за отказ регистрироваться в качестве «иностранных агентов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд (КС) России во вторник признал законным требование регистрироваться в качестве иностранных агентов для некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются политической деятельностью и при этом получают иностранное финансирование.

При этом суд счел необходимым снизить минимальный размер штрафа за нарушение этого требования.

Согласно закону, с июля 2012 года НКО, выполняющими функции иностранного агента, стали считаться организации, получающие средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России. Эти объединения обязаны регистрироваться в Минюсте в качестве иностранных агентов.

Авторы жалобы в КС, среди которых омбудсмен Владимир Лукин, указали как на неопределенность термина «политическая деятельность», так и на минимальный размер штрафа в 300 тысяч рублей, передает РИА Новости.

«Оспариваемая норма КоАП не противоречит Конституции РФ, поскольку не имеет обратной силы и предусматривает привлечение к ответственности только в случае, если НКО не направило в установленном порядке заявление о своем включении в реестр «иностранных агентов». Однако предусмотренный ею размер штрафов для физических и юридических лиц противоречит Конституции, поскольку не позволяет назначать наказание ниже низшего предела», - говорится в материалах суда.

КС указал, что действующая норма не предполагает вмешательства в дела НКО и не препятствует их финансированию из зарубежных источников, а лишь «устанавливает уведомительный порядок формирования реестра НКО». А термин «иностранный агент» для НКО «не означает указания на исходящую от данных организаций угрозу государственным и общественным институтам», и любые попытки обнаружить в нем отрицательный контекст лишены правовых оснований.

Реклама