Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Челябинец через суд добился смены свидетельства о рождении после смены пола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный районный суд Челябинска обязал органы ЗАГС внести исправления в запись акта о рождении жителя областного центра, изменив пол с женского на мужской.

Истец родился женщиной, но недавно перенес операцию по изменению пола. При этом в ЗАГСе ему отказывались документально это подтверждать, ссылаясь на отсутствие справки «в установленной форме».

Операция по изменению пола была проведена в марте 2014 года. В материалах гражданского дела имеется справка, согласно которой у в прошлом женщины, а ныне мужчины диагностирован «транссексуализм, ядерная форма», пишет «Росбалт». Также в медицинских документах указано, что операция носит необратимый характер.

Помимо изменения пола, истец просил изменить имя и фамилию с женских на мужские, но и в этом получил отказ. Представители ЗАГСа объяснили его тем, что необходимо представить медицинский документ о смене пола установленного образца. Однако, как было выяснено в суде, в настоящее время правительством не установлены форма и порядок выдачи подобного медицинского документа, которым бы подтверждался факт смены пола. А потому суд счел, что выданной справки вполне достаточно.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама