Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Партии обяжут отчитываться о доходах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские политические партии в ближайшее время будут обязаны публиковать данные о доходах и расходах на своих официальных сайтах.

Проверкой их отчетности займутся Центризбирком и Федеральная налоговая служба. Поправки в закон «О политических партиях», которые должны изменить схему отчетности, собирается внести фракция «Единая Россия».

В настоящее время партии должны обнародовать лишь информацию о расходах на проведение предвыборных кампаний.

Реформа коснется как старых, так и вновь зарегистрированных партий. Сейчас полный доступ к финансовой отчетности партий имеют только ЦИК и ФНС России, пишут «Известия».

Сопредседатель оппозиционной Республиканской партии России – ПАРНАС Борис Немцов заявил, что у его организации нет опасений в связи с инициативой единороссов. «Эта идея достаточно разумная. Я надеюсь, что они все-таки решат ее реализовать. Тогда мы посмотрим, у кого откуда деньги, кто является источником их поступления, чтоб потом зазря не обвинять друг друга», – сказал политик.

Председатель партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин назвал идею введения обязательства публиковать финансовую отчетность «бутафорией правды» и «кознями против оппозиции». «Эти парламентские депутаты обманом попали в Государственную думу, абсолютно незаконно и продолжают свои судорожные движения, направленные на притеснение оппозиции», – подчеркнул он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама