Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти не согласны с пессимистической оценкой политической ситуации в РФ

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) о политических настроениях россиян представляет необоснованно пессимистические сценарии развития страны, с которыми нельзя согласиться.

«Доклад весьма обширный, и представляет собой экспертную точку зрения, коих существует множество. Безусловно, потребуется время, чтобы ознакомиться с полным текстом доклада, но его краткое содержание говорит о том, что, скорее всего, мы не можем согласиться с рядом апокалиптических суждений, которые высказывают эксперты этого уважаемого центра», - заявил Песков журналистам.

«Мы никогда не были сторонниками того, чтобы давать оценку положению дел в стране, находясь в розовых очках, но и подобному ничем не обоснованному пессимизму, с нашей точки зрения, места быть не должно», - добавил он.

По данным «Интерфакса», в администрации президента намерены подробно ознакомиться с докладом ЦСР, «как и с множеством других подобных материалов».

В подготовленном ЦСР докладе отмечается ослабление протестного движения в столице и снижение рейтинга доверия власти и президенту. Эксперты прогнозируют несколько вариантов дальнейшего развития событий в стране, все пессимистичные, среди них - гражданское неповиновение и национальное вымирание.

Помимо доклада ЦСР, Дмитрий Песков высказался по поводу взглядов правозащитной организации Human Rights Watch на закон о государственной измене. Кремль не будет учитывать эту позицию, поскольку речь идет о национальной безопасности, заявил пресс-секретарь президента. Международная организация Human Rights Watch ранее усмотрела угрозу правам человека в принятом Госдумой законе, расширяющем понятие «государственная измена», и призвала президента РФ Владимира Путина его не подписывать.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама