Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Журналистов с НТВ оштрафовали за поросенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волгоградский суд признал журналиста и оператора НТВ, принесших поросенка в здание областного комитета по ветеринарии, виновными в мелком хулиганстве.

Их признали винвными в административном правонарушении и обязали заплатить штраф в тысячу рублей каждого. На заседании суда они не присутствовали.

В начале сентября журналист НТВ Андрей Суханов вместе с оператором телеканала снимали сюжет о вспышке африканской чумы в Волгоградской области и о мерах властей по борьбе с ней. В частности, они затронули вопрос о массовом уничтожении свиней. Сюжет строился вокруг того, что глава региона Сергей Боженов, несмотря на санкционированный им самим запрет на продажу свинины и "свободное перемещение свиней" по области и за ее пределы, не остановил строительство свиноферм под Волгоградом, передает "Интерфакс".

При подготовки к сюжету в начале сентября Суханов брал интервью у председателя областного комитета по ветеринарии Галиной Аликовой. На интервью он принес с собой поросенка и намеревался снять потом, как тот бегает по коридорам комитета. Вахтер вызвал полицию, которая и задержала журналистов вместе с поросенком. Поросенка усыпили в соответствии с карантинными нормами, а в отношении журналистов были составлены протоколы по обвинению в мелком хулиганстве. В тот же день мировой суд прекратил производство по делу, не найдя в действиях сотрудников НТВ состава правонарушения.

Впоследствии руководство Управления МВД по Волгограду обжаловало это решение, а Центральный районный суд города отменил постановление от 6 сентября. Дело о хулиганстве журналистов НТВ было направлено на новое рассмотрение.

Телеканал НТВ так и не пустил в эфир сюжет с волгоградским поросенком.

Реклама