Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стоимость авиабилетов по России со следующего года упадет на треть

Опубликовано
Текст:

В течение следующих четырех лет государство будет выделять на субсидирование региональных перевозок 750 миллионов рублей ежегодно.

Федеральный бюджет будет субсидировать около 100 маршрутов, которые не имеют альтернативы в виде наземного или водного транспорта, пишут «Ведомости». Эта субсидия будет компенсировать 35 процентов от стоимости билета. Помимо этого, в программе смогут принять участие региональные бюджеты.

В Приволжском федеральном округе с 2013 года на финансирование авиаперевозок федеральный бюджет будет выделять 300 миллионов рублей в год, еще столько же будут давать регионы. В результате стоимость авиабилетов на 52 маршрутах, включенных в программу, упадет на 50 процентов.

Остальные 450 миллионов рублей будут направлены на поддержку авиакомпаний в Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном и Уральском округах.

Авиаперевозчиков, которые будут получать субсидии, планируется отбирать на конкурсе.

В январе текущего года о программе субсидирования авиаперевозок говорил тогдашний премьер-министр Владимир Путин. По его словам, преимущество на получение субсидий будут иметь авиакомпании, использующие российские самолеты. По оценке Путина, билеты со скидкой смогут купить ежегодно около 300 тысяч человек.

Реклама