Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Британские аудиторы оценят эффективность российской науки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До середины лета 2013 года Министерство образования и науки РФ проведет при помощи крупнейшей консалтингово-аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) всероссийский научный аудит, который оценит эффективность деятельности ученых и научных организаций.

В компании подтвердили наличие договоренностей с ведомством. Проект, по словам сотрудников PwC, находится еще на начальной стадии, пишут «Известия».

На аудит из бюджета будет выделено 90 миллионов рублей. По мнению авторов программы, он позволит повысить эффективность работы ученых и грамотно перераспределить бюджетные средства на перспективные научные разработки. В дальнейшем планируется проводить подобный аудит регулярно, создав автоматизированную систему мониторинга.

PwC проанализирует российский и зарубежный опыта оценки деятельности ученых и создаст систему комплексной оценки, включающей в себя публикации, регистрацию интеллектуальной собственности, получение грантов, участие в прикладных разработках и другие параметры. Каждому ученому будет присужден индивидуальный номер, который позволит оперативно отслеживать информацию.

По итогам аудита предполагается создать «научную карту», на которой будут отмечены успешные и не очень лаборатории, а также заняться проверкой научных сертификатов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама