Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Афера с землей на 1 млрд руб разоблачена в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель в Московской области арестован руководитель отдела Росреестра по Раменскому району Подмосковья. В состав преступной группы, осуществлявшей мошенничество, входили чиновники Ростеестра и бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Начальника отдела Росреестра по Раменскому району и одного из участников группы уже заключили под стражу, передает «Интерфакс».

Сейчас следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), в рамках которого по местам работы и жительства фигурантов на территории Москвы, Подмосковья и Владимирской области проведено 24 обыска.

МВД плагает, что задержанные делали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей. На их основании, пользуясь так называемой «дачной амнистией», они заявляли свои права на участки и получали свидетельства на землю. После этого участки продавались по рыночным ценам. Теперь им грозит до 10 лет заключения.

По предварительной оценке, ущерб государству составил более 1 млрд рублей. Всего в рамках мошеннических операций из федеральной и муниципальной собственности было выведено более 300 гектаров земли.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама