Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Федеральный онлайновый университет будет создан в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России будет создан Федеральный онлайновый университет, рассчитанный на один миллион студентов в год.

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина, новый университет позволит «хорошим студентам плохих вузов» получить те знания, которые им не смогли дать в их учебных заведениях. В частности, речь идет о студентах ВУЗов, признанных «неэффективными», передает «Интерфакс». Студенты смогут изучать дисциплины, которые не входят в учебную программу этих вузов, и получить оценку по итогам экзамена.

Скорее всего, это учебное заведение не будет выдавать дипломов. Однако результаты экзаменов по его курсам будут засчитаны в дипломах других вузов по правилам Болонской системы.

Кто именно будет отвечать за создание Федерального онлайнового университета, Никитин не уточнил. Он также не сообщил, на какие именно средства будет создано учебное заведение. Финансирование самого АСИ составит всего 500 миллионов рублей в ближайшие три года.

Осенью 2012 года Министерство образования и науки провело ревизию российских учебных заведений, по итогам которой многие ВУЗы были признаны «неэффективными». В число неэффективных вузов в Москве попали РГГУ, МАРХИ, ГУУ, Литературный институт имени Горького и ряд других.

АСИ было создано по инициативе Владимира Путина в 2011 году, чтобы помогать молодым бизнесменам и чиновникам продвигать свои инициативы в сфере бизнеса и управления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама