Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российским вузам будет выделено 55 млрд руб для вхождения в мировые рейтинги

Опубликовано
Текст:

К концу 2014 года российские вузы получат от Министерства образования и науки 55 миллиардов рублей на реализацию проектов, которые помогут им войти в топ-100 лучших университетов мира.

Субсидии в размере от одного до нескольких миллиардов рублей получат 10-15 учебных заведений, пишут «Известия».

В первом квартале 2013 года будут окончательно разработаны требования к этим проектам. В них будет учитываться способность вуза быстро улучшать свои показатели в международных рейтингах. В том случае, если за год показатели вуза в международном рейтинге не улучшатся, учебное заведение будет лишено субсидий.

В федеральном бюджете на 2013 год на поддержку лучших вузов России выделено 9 миллиардов рублей. В 2014 году эта сумма составит 21 миллиард рублей, а в 2015 году - 24 миллиарда. Помимо этого, вузы смогут получать и другие средства из бюджета, размер которых еще не определен.

В наиболее авторитетном международном рейтинге, который составляет журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters, российские вузы не входят в число первых двухсот заведений. Лучший из них, МГУ, занимает 216-е место. При этом российская система образования в целом, по оценке Economist Intelligence Unit, занимает 20-е место в мире.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама