Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров: Россия не должна запрещать усыновление американскими семьями российских детей

Опубликовано
Текст:

Россия не должна запрещать усыновление американскими семьями российских детей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Не думаю, что мы должны запрещать усыновление американскими семьями российских детей. Мы были близки к тому, чтобы всерьез рассматривать подобную меру на стадии, когда не получалось заключить с американцами Соглашение о сотрудничестве в области международного усыновления. Действительно, тогда наши дети не были ничем защищены, у нас не было даже возможностей их посещать через наши дипломатические учреждения в США», – сказал он.

«Соглашение пока еще не прошло проверку временем и конкретными делами. В частности, во Флориде живет усыновленный американскими родителями Максим Бабаев. Родителей с тех пор лишили прав. Мальчик сейчас временно находится в опекунской семье. Но мы к нему не можем получить консульского доступа, хотя он гарантирован подписанным с американцами соглашением, вступившим в силу осенью сего года», – добавил он.

Кроме того, денонсация соглашения с США о сотрудничестве в области международного усыновления лишит Россию правовой возможности требовать доступа к усыновленным детям.

«Если мы прекратим усыновление – это означает только одно: что мы должны денонсировать соглашение с американцами о сотрудничестве в области международного усыновления. Если мы его денонсируем, у нас не будет никакой правовой возможности требовать доступа к нашим детям. Хотя бы только поэтому я бы не стал так далеко идти в нашей реакции», – цитирует его слова РИА Новости.

6 декабря Сенат США принял «закон Магнитского» о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ на это Госдума подготовила «закон Димы Яковлева». Он, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяет действие документа на граждан всех стран, нарушающих права россиян, а не только на американцев.

Реклама