Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: признанные неэффективными вузы не будут ликвидированы

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что речь о ликвидации каких-либо вузов, попавших в список неэффективных, не идет, это неверная трактовка некоторых заявлений российских властей.

Ранее министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. Всего в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. В списки неэффективных вузов и филиалов попали как учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности, так и те, для которых до конца года должны быть разработаны программ развития, согласованных с учредителем и регионом. Третья - неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация, передает РИА Новости.

"Никто никогда не рассматривал соответствующие списки как окончательно закрытые списки вузов, которые должны быть ликвидированы. Это абсолютно неверная трактовка. Речь вообще не идет о ликвидации, в том числе педагогических вузов", - сказал Медведев на заседании Госсовета.

Премьер объяснил, что вузы планируется сделать более сильными. "В системе педагогического образования существует кризис, когда 90% выпускников педвузов, особенно среднего и ниже среднего уровня, потом идут работать в совершенно другие места и в школах не появляются", - сказал глава правительства.

Медведев подчеркнул, что в результате реорганизации не должны пострадать студенты, и не должны измениться условия их обучения. "И на этом правительство будет настаивать", - отметил премьер.

Реклама