Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главе МВД внесено представление из-за несовершеннолетних беспризорников

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура России провела проверку безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в стране и по ее итогам внесла представление главе МВД.

Проверка выявила многочисленные факты несоблюдения государственными органами и учреждениями, а также органами местного самоуправления требований закона о защите детей и их родителей, находящихся в социально опасном положении, передает РИА Новости.

В итоге в адрес министра внутренних дел РФ было внесено представление об устранении нарушений законодательства, "направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

По данным ведомства, допускаются нарушения при задержании несовершеннолетних, в их отношении часто незаконно возбуждаются уголовные и административные дела.

Генпрокуратура отмечает, что из-за безответственного отношения к исполнению должностных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел до 30% состоящих на учете лиц вновь совершают правонарушения и преступления.

Всего в ходе проверки прокуроры выявили более 6 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено свыше 1,6 тысячи представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены почти 600 человек.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама