Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура Бурятии грозится закрыть добывающую нефрит общину эвенков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Бурятии подала в суд иск о ликвидации семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача», руководство которой обвинили в крупной краже нефрита.

Ведомство полагает, что добыча нефрита не относится к традиционным промыслам эвенков и противоречит принципам деятельности некоммерческой организации, передает «Интерфакс». По мнению сотрудников прокуратуры, в качестве традиционных видов деятельности для родовой общины допустимы такие занятия, как сбор дикорастущих растений, рыбалка, охота и разведение оленей.

Община «Дылача» добывала нефрит в Бурятии с 1997 года. В 2012 году она оказалась в центре расследования. В ноябре власти возбудили уголовное дело по факту хищения эвенками двадцати тонн нефрита. Ущерб от незаконной добычи камня оценивали в шестьсот миллионов рублей. Позднее на складе общины нашли еще более 1,5 тысячи нефрита, стоимость которого оценивают в три с лишним миллиарда рублей.

В январе 2013 года в главном офисе Роснедр прошли обыски: в связи с исчезновением официальной документации о конкурсах на добычу нефрита в Баунтовском районе Бурятии также возбуждено уголовное дело.

Реклама