Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Переодетый епископом неизвестный пытался пробраться на конгрегацию кардиналов в Ватикане

Опубликовано
Текст:

В понедельник утром неизвестный, выдававший себя за католического епископа, попытался проникнуть на всеобщую конгрегацию (совещание) кардиналов Римско-католической церкви, которая начала работать в Ватикане.

Костюм неизвестного соответствовал епископским одеждам весьма приблизительно, однако ему удалось смешаться с толпой кардиналов, попасть на территорию Ватикана и дойти до площади перед Залом Павла VI. Попасть в само помещение, где расположен новый зал Синода епископов, ему все же не удалось, пишет Rome Reports. Мужчину вывели за ворота города-государства, сопротивляться он не пытался.

Первая всеобщая конгрегация кардиналов Римско-католической церкви, которым перед конклавом предстоит обсудить важнейшие вопросы церковной жизни, начала работу в Ватикане. На ней председательствует декан Кардинальской коллегии Анджело Содано. В частности, кардиналам предстоит решить вопрос об избрании нового Папы.

28 февраля этого года Папа Римский Бенедикт XVI официально отрекся от папского престола в связи с проблемами со здоровьем. Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама