Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Песков: Повышение зарплаты чиновников вызвано монетизацией льгот

Опубликовано
Текст:

Значительное повышение зарплат сотрудникам администрации президента и аппарата правительства, о котором во вторник написал ряд российских СМИ, действительно имело место, однако было вызвано отменой отдельных льгот для госслужащих и заменой их на денежный эквивалент.

Об этом в эфире радиостанции Business-FM заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, оклад чиновников был приведен в соответствие с «зарплатами уровня силового блока», и это явление «напрямую связано с монетизацией льгот». «Действительно, сокращен перечень услуг по медицинскому обслуживанию, и, кроме того, исчезла целая категория льготных цен для использования сотрудниками разных домов отдыха, санаториев и других объектов», - отметил Песков.

Ранее сегодня журнал Forbes написал о том, что указом главы государства зарплаты сотрудников администрации президента и Белого дома приравняли к окладам военнослужащих. Так, начиная с 1 января 2013 года директор департамента стал зарабатывать 300-330 тысяч рублей (раньше его зарплата составляла 125 тысяч рублей без учета квартальных премий). Зарплата замначальника департамента выросла со 100 тысяч до 250 тысяч рублей, а помощник вице-премьера стал получать 190 тысяч рублей вместо 70-90 тысяч.

Указ о повышении зарплаты сотрудникам своей администрации президент Владимир Путин подписал сразу же после начала третьего срока. Повышение зарплат сотрудников Кремля вызвало возмущение в Белом доме. В ответ на это в ноябре повысили зарплаты и им. При этом аппаратчиков тоже приравняли к военным, только каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем в администрации президента.

Цифры основаны на данных Росстата на сентябрь 2012 года, согласно которым штат федеральных госслужащих насчитывал 38 тысяч человек, а средняя зарплата чиновников федерального уровня составляла 60600 рублей.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама