Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проверки проходят в московском офисе Human Rights Watch

Опубликовано
Текст:

Сотрудники прокуратуры и налоговой службы в среду пришли с проверкой в московский офис международной правозащитной организации Human Rights Watch.

«Идет большая волна проверок, и мы в нее попали в том числе», - заявила заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Ранее на этой неделе в Москве прокуратура, Минюст и налоговая служба провели проверки в офисах российского представительства Amnesty International, движения «За права человека», общества «Мемориал», фонда «Общественный вердикт». Правозащитники заявили, что проверка связана со вступившим в силу в прошлом году законом об иностранных агентах, передает Интерфакс.

«Это волна проверок - давление на гражданское общество в России. Это нельзя воспринимать иначе», - заявила по этому поводу Денбер.

21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, согласно которому НКО, финансируемые из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». 25 марта в пресс-службе Минюста заявили, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят для выявления «иностранных агентов».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама