Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев приравнял захват экологами нефтяных платформ к захвату заложников

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приравнял попытки захвата нефтяных вышек экологами к захвату заложников.

«Все должно быть в рамках закона», - заявил он на пресс-конференции по итогам Форума Балтийского моря. При этом глава российского правительства подчеркнул, что «общественные инициативы - это абсолютно необходимая вещь». «То, что наши коллеги из общественных структур ведут себя более эмоционально и более радикально, то может, в чем-то это и неплохо. Потому что, чтобы побудить правительства на совершение каких-то действий, иногда в том числе требуется несколько драматизировать ситуацию». Призыв действовать в рамках существующих законов он адресовал всем организациям, в то м числе Greenpeace.

На форуме обсуждался ряд важных для России вопросов, в том числе совместный проект норвежской «Статойл» и Роснефти по освоению шельфа Арктики, передает Интерфакс. Премьер указал на то, что не получал обращения экологов, выступающих против этого проекта. Такое же письмо экологи уже передали премьеру Норвегии, сбор подписей под этим обращением велся в интернете. Greenpeace доставил письмо оригинальным способом: один из экологов надел костюм белого медведя и с конвертом в руках с надписью «Arctic Not For Sale» (Арктика не продается) прошелся по Невскому проспекту и закончил свое путешествие у посольства Норвегии.

Statoil и «Роснефть» в августе 2012 года подписали соглашение о создании совместных предприятий для освоения четырех арктических месторождений. Компании будут совместно работать на Персеевском участке в Баренцевом море, а также Кашеваровском, Лисянском и блоке Магадан-1 в Охотском море. «Роснефти» принадлежит по 66,67% в каждом СП, Statoil - 33,33%. Норвежская компания возьмет на себя затраты на стадии разведки.

Медведев, разговаривавший с норвежским премьером об этом проекте, назвал его «хорошим мужиком» и выразил пожелание работать с ним в дальнейшем.

Реклама