Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия возьмет на себя финансирование сербского участка «Южного потока»

Опубликовано
Текст:

Сербия начет строительство газопровода «Южный поток» в декабре 2013 года.

Об этом заявил премьер-министр Сербии Ивица Дачич в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в среду.

Финансирование этого строительства берет на себя российская сторона, а Сербия свою часть будет отдавать затем в ходе взаимозачетов по тарифам за транзит газа. Стоимость сербского участка «Южного потока» составляет 1,7 миллиард евро, передает РИА Новости.

«Мы считаем это предложение очень корректным», - высказался по этому поводу сербский премьер.

В ходе встречи стороны обсудили также возможность модернизации сербской армии и закупок вооружений. О военно-техническом сотрудничестве Дачич разговаривал с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Кроме того, Медведев заявил, что Россия продолжит поддерживать Сербию по Косово, однако, по его мнению, ожидать от нее более активного продвижения этого процесса неправильно. Он подчеркнул, что Россия «не должна продвигать этот процесс», это должна делать «сама Сербия».

В среду также стало известно о том, что Россия и Сербия подписали межправительственное соглашение о предоставлении Сербии кредита в размере 500 миллионов долларов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама