Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: космодромом «Восточный» смогут пользоваться американцы и европейцы

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин поздравил космонавтов, находящихся сейчас на международной космической станции, с Днем космонавтики.

«Это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего, самого большого в России, самого трудового космодрома "Восточный"», - сказал президент. Он заявил, что рассчитывает на то, что «Восточным» будут пользоваться не только российские специалисты, но и их коллеги из Европы и США. «Мы планируем здесь осуществлять пуски и пилотируемых ракет, планируем работать над дальним космосом. Здесь очень хорошая площадка. Мы ее долго выбирали, и сейчас работа разворачивается в полном объеме», - отметил Владимир Путин.

Первые пуски с «Восточного» планируется осуществлять к 2015 году, на 2018 год запланированы пуски пилотируемых проектов, к 2020 году – пуски сверхтяжелых ракет, передает Интерфакс.

При этом, по его словам, от использования космодрома «Байконур» в Казахстане Россия не откажется. В то же время президент отметил, что этот космодром стоился в советское время и уже морально и физически устарел. «Здесь рассчитаем, что площадка будет намного эффективнее... Можно все будет делать намного экономичнее», - сказал он.

Путин также предложил назвать город, который будет построен около «Восточного», именем Циолковского.

Реклама