Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Погранслужба не призывала останавливать железнодорожное сообщение с Таджикистаном

Опубликовано
Текст:

Пограничная служба ФСБ РФ отрицает свою причастность к предложению о приостановке железнодорожного сообщения с Таджикистаном.

По словам представителей службы, пограничники не могли предлагать ограничить въезд пассажирских поездов, не соответствующих санитарным требованиям, из Таджикистана в Россию, поскольку это выходит за пределы компетенции данного ведомства.

Опроверг подобное намерение российской стороны и глава Счетной палаты России Сергей Степашин. «Никто не ставит вопрос в России о том, чтобы прервать или прекратить железнодорожное сообщение из Таджикистана в Россию», - заявил он после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Степашин подчеркнул, что санитарное состояние поездов связано прежде всего с проблемами обновления пассажирского парка и экологии. Он также подчеркнул, что о прекращении пассажирского сообщения не может идти речи, поскольку «почти миллион граждан Таджикистана трудятся сегодня в РФ», приводит его слова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что замруководителя погранслужбы Владимир Мочалов заявил, что погранслужба считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с соседями до устранения целого ряда серьезных недостатков, выявленных российской стороной. В частности, речь идет о перевозке наркотиков. Кроме того, вице-премьер России Дмитрий Рогозин вместе с главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко проинспектировал один из пассажирских поездов Душанбе-Москва и нашли там массу санитарных нарушений. Позднее вице-премьер выразил мнение, что этот поезд, «в принципе, нельзя допускать на территорию РФ», так как «это серьезная угроза санитарному здоровью всей нации».

Реклама