Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия хочет участвовать в строительстве АЭС в Великобритании

Опубликовано
Текст:

Россия планирует обсудить возможность своего участия в проекте по строительству АЭС в Великобритании в ходе саммита "восьмерки", который пройдет в июне в Северной Ирландии.

"С большим интересом рассматриваем возможность своего участия. Думаю, важный разговор должен состояться во время июньского саммита", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко.

В настоящее время Россия изучает условия участия в проекте и развивает сотрудничество с рядом партнеров, в частности, с компанией Rolls-Royce, передает РИА Новости.

В 2012 году руководство Росатома заявляло, что российская атомная госкорпорация считает потенциально привлекательным рынок строительства АЭС в Великобритании. В частности, Росатом заявлял о заинтересованости в проекте "Горизонт".

Предприятие Horizon Nuclear Power (HNP) имело исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбери (Oldbury). Согласно проекту, к 2025 году Horizon должен был построить в Великобритании атомные электростанции мощностью до 6 тысяч мегаватт. Однако в конце марта 2012 года компании заявили о выходе из проекта, который оценивался в 15 миллиардов фунтов стерлингов (23,78 миллиарда долларов), и продать свое совместное предприятие.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в марте 2012 года подтвердил приверженность Британии строительству в ближайшие 20 лет АЭС нового поколения для укрепления независимости и безопасности энергетики.

Реклама