Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Улюкаев намерен не допустить рецессии и выполнить обязательства перед обществом

Опубликовано
Текст:

Краткосрочная задача экономической политики - недопущение рецессии, долгосрочная - создание условий для привлечения частных инвестиций при помощи государственных, заявил новый глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с Владимиром Путиным в понедельник.

Президент напомнил, что в настоящее время обсуждается, «что является первичным с точки зрения интересов развития экономики и обеспечения темпов экономического роста», и поинтересовался, что новый министр видит в качестве первичных задач.

«Это непростая ситуация - одно дело принимать вахту, когда 7% роста, другое дело, когда 3% с трудом наскребаем», - признал Улюкаев. Он разделил задачи министерства на краткосрочные и долгосрочные. Интерфакс отмечает, что к краткосрочным он отнес недопущение рецессии, выполнение обязательств государства перед обществом, а также закладывание основ существенного долгосрочного экономического роста.

«Так, чтобы эти обязательства обеспечивались не авралом, штурмовщиной и не зависели от того - повезет, не повезет, будет нефть хорошая или не будет, а были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами, работающими, эффективными механизмами» - подчеркнул Улюкаев.

«Я глубоко убежден, что сейчас инвестиции решают дело, и мы должны общими усилиями создать благоприятные условия для частных инвестиций», - добавил он.

Президент обратил внимание нового министра на то, что эффективность работы в новой должности в значительной степени зависит от рабочих отношениях с парламентом, администрацией президента, ЦБ, Минфином и правительством в целом.

«Мы много дискутировали по поводу того, как должен быть организован экономический блок, вы - один из участников этой дискуссии. Но как бы он ни был организован на бумаге, я исхожу их того, что это люди, объединенные общими целями, общими задачами и в целом люди, думающие и говорящие на одном языке», - сказал президент.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама