Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕСПЧ коммуницировал вторую жалобу Тимошенко

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека в Страсбурге направил властям Украины вопросы по второй жалобе бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, в которой она жалуется на украинское правосудие.

Жалоба Тимошенко была направлена в Страсбургский суд в августе 2011 года. В ней бывший премьер жалуется на нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека, в частности, статьи 3 (Запрещение пыток), статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статьи 7 (Наказание исключительно на основании закона), статьи 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав), передает РИА Новости

В апреле ЕСПЧ признал арест Тимошенко и содержание ее под стражей по "газовому делу" незаконным и политически мотивированным.

Вторая жалоба касается обстоятельств судебного процесса по тому же делу в отношении Тимошенко, по которому бывший премьер была приговорена к семи годам лишения свободы. Тимошенко ставит под сомнение независимость правосудия в стране. Возбужденное в отношении нее дело Тимошенко считает политически мотивированным.

Экс-премьер обвинялась в превышении своих полномочий при подписании соглашения с Россией о поставках газа на Украину. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. В предварительном заключении она провела почти пять месяцев - с 5 августа по 30 декабря 2011 года, когда ее перевели для отбывания наказания в колонию в Харькове.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама