Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Первый в истории иск о возмещении денег за вымогательство подан к якудзе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшая владелица ресторана в японском городе Нагоя подала первый в истории Японии иск к главарю крупнейшей преступной группировке якудза «Ямагути-гуми» Кэнъити Синоде о возмещении средств.

Женщина требует, чтобы ей компенсировали средства, которые члены синдиката получили от нее при помощи угроз и вымогательства.

Синоде вышел на свободу в апреле 2011 года, отсидев шесть лет за незаконное владение огнестрельным оружием, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киода.

Владелица ресторана была вынуждена ежемесячно в 1998-2010 годах выплачивать 30-100 тысяч иен (от 300 до тысячи долларов) за так называемое «покровительство» местной гангстерской организации, входящей в объединение «Ямагути-гуми». Когда она попыталась отказаться от выплаты «взносов», ей пригрозили, что подожгут ее заведение. Теперь бывшая владелица ресторана требует от главаря «Ямагути-гуми» около 17 миллионов иен (175 тысяч долларов), в том числе 5 миллионов иен (около 50 тысяч долларов) за моральный ущерб.

Закон, согласно которому главари преступных группировок несут личную ответственность за действия их подчиненных, был принят в 2008 году. Иск к членам якудза далеко не первый в истории Японии. В мае один из японских судов рассматривал дело о пожаре в жилом доме, в результате которого погиб один человек. Кроме того, этим летом владелец бара в Японии подал в суд на членов якудза, обвинив их в поджоге бара после того, как он отказался платить отступные.

По предварительным данным полиции, членами якудза являются примерно 41 тысяча человек. Почти половина из них входит в преступную группировку «Ямагути-гуми».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама