Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Известность Навального растет

Опубликовано
Текст:

Оппозиционер Алексей Навальный, занявший второе место на выборах мэра Москвы, становится все более известным персонажем для россиян.

Кроме того, растет информированность граждан об уголовном деле по факту беспорядков летом 2012 года на Болотной площади.

По данным Левада-центра, еще в апреле 2011 года Навальный был практически неизвестен россиянам: 94% опрошенных тогда граждан подтверждали это социологам. В конце августа текущего года таких осталось 25%.

Как показало исследование, большинство опрошенных (56%) в той или иной степени следят за делом "Кировлеса", в котором Алексей Навальный является одним из обвиняемых, и число таких респондентов с апреля выросло на 12 процентных пунктов (с 44%).

Если пять месяцев назад в ходе аналогичного опроса 23% респондентов утверждали, что впервые слышат о деле "Кировлеса", то в августе их стало 19%.

Из тех, кто знает об этом деле, 44% полагают, что расследование является попыткой "заткнуть рот Навальному и его сторонникам, обвиняющих госчиновников в коррупции". Противоположного мнения придерживается 25% опрошенных: по их мнению, расследование проводится для того, чтобы, наоборот, наказать Навального и его сообщников.

На прошедших 8 сентября выборах мэра Москвы Навальный как кандидат от РПР-ПАРНАС получил поддержку 27,24% голосов избирателей и занял второе место. Победителем стал врио градоначальника Сергей Собянин, получивший 51,37% голосов избирателей при явке 32,07%.

«Бессмертный полк» в 2024 году не будут проводить в очном формате
Реклама