Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Судьбу институтов РАН будет решать «сенат ученых»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что готов взять за основу предложения Совета по науке при своем ведомстве о том, кто и как после вступления в силу закона о реформе РАН будет принимать ключевые решения по академическим институтам.

В четверг состоялось совместное заседание Общественного совета и Совета по науке при Минобрнауки. На нем рабочая группа, в которую вошли представители обоих Советов, представила концепцию управления федеральным агентством по делам институтов РАН. Ее ключевой особенностью стало то, что во главе ведомства встанет коллегиальный орган, состоящий из ведущих ученых.

Ливанов по итогам заседания одобрил концепцию и заявил, что руководство министерства готово принять ее в качестве основы и в дальнейшем реализовывать на практике в пределах своих полномочий.

За основу был взят опыт зарубежных коллег - в частности, общества Макса Планка в Германии. В его базе лежит принцип коллективного принятия решений группой ученых - научно-координационным советом, который авторы концепции предлагают назвать вслед за немецкими коллегами «сенатом», передает РИА Новости.

По мысли авторов, «сенат» становится высшим коллегиальным органом управления федеральным агентством по делам институтов РАН, которому передаются достаточно широкие полномочия - вопросы закрытия и слияния научных институтов.

«Это должен быть совет ведущих ученых, в него должны входить те, кто признан мировым научным сообществом, те, кого знают во всем мире», - сказал председатель совета по науке, основной докладчик рабочей группы академик Алексей Хохлов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама