Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Улюкаев: нынешняя ситуация в российской экономике хуже, чем кризис

Опубликовано
Текст:

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев не считает, что российская экономика стоит на пороге рецессии, но назвал затянувшуюся стагнацию даже худшим, менее предсказуемым вариантом развития событий, чем острый кризис.

На прошлой неделе председатель Комитета гражданских инициатив и бывший министр финансов России Алексей Кудрин высказывал мнение, что ситуация, которая сложилась в экономике России - нулевые темпы роста и отрицательные инвестиции, - может перерасти в кризис.

«Я говорю, что мы не на пороге никакого кризиса, мы в состоянии стагнации. И с моей точки зрения, это хуже. Потому что кризис - это ситуация, в которую входишь и из которой выходишь. А стагнация - это ситуация с трудно предсказуемыми последствиями», - цитирует слова Улюкаева по этому поводу РИА Новости.

Замедление темпов экономического роста началось с конца прошлого года, за первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику, инвестиции пока также находятся в отрицательной границе.

По словам Улюкаева, для выхода из сложившегося состояния экономики нужны специальные меры. «С кризисом я не согласен, но ситуация очень сложная», - добавил министр.

Реклама