Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рождаемость вторых детей в российских семьях выросла вдвое благодаря маткапиталу

Опубликовано
Текст:

Рождаемость вторых и последующих детей в российских семьях за последние шесть лет, с начала действия программы материнского капитала, выросла с 33% до 51,5%.

В целом рождаемость за эти годы увеличилась на 28,5%.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

«Предоставление материнского капитала в совокупности с другими мерами по стимулированию рождаемости оказало положительное влияние на демографическую ситуацию в РФ. За 6 лет рождаемость выросла на 28,5% (с 1,48 миллиона человек в 2006 году до 1,902 миллиона человек в 2012 году), доля вторых и последующих рождений - с 33% до 51,5%, суммарный коэффициент рождаемости увеличился на 29% (с 1,3 до 1,69)», - сообщили РИА Новости в Минтруде.

При этом в министерстве отмечают, что коэффициент рождаемости, необходимый для воспроизводства населения, в России должен достигать 2,1.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев высказался за продление программы материнского капитала, возможно, с небольшими изменениями. В настоящее время действие программы рассчитано до 31 декабря 2016 года.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама