Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Франция санкционировала экстрадицию в РФ бывшего подмосковного министра Кузнецова

Опубликовано
Текст:

Суд города Экс-ан-Прован (Франция) принял решение об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов подмосковного правительства Алексея Кузнецова, заочно обвиняемого в мошенничестве.

В случае, если решение французской стороны вступит в законную силу, Кузнецова этапируют в Россию. После этого следователи предъявят ему обвинение и начнут проводить следственные действия, заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Алексей Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, когда губернатором региона был Борис Громов. Он покинул родину в 2008 году, почти сразу после ухода из правительства Подмосковья. Бывший министр был заочно арестован 24 июня 2010 года, а 1 октября того же года его объявили в федеральный розыск.

В международный розыск, по словам представителя следствия, обвиняемый попал 25 октября 2010 года. Ранее пресс-служба МВД заявляла, что экс-министр находился в розыске по линии Интерпола с ноября 2012 года.

По версии следствия, в 2005–2008 годах организованная группа, главой которой был Кузнецов, обманом приобрела у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженностей к нескольким муниципальным образованиям Московской области. Их сумма превышала 3,5 млрд рублей. Затем долги были переданы одному из коммерческих банков, который стал требовать выплаты у глав районов. Так как денег у них не было, главы образований взяли кредиты, пишет «Газета.ру». Затем эти кредиты были погашены за счет бюджета Московской области, что стало возможным благодаря Кузнецову. В итоге миллиарды были переведены на счета подставных фирм и в офшоры.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама