Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Билл Гейтс: к 2035 году в мире практически не останется бедных стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из самых богатых людей в мире, основатель компании Microsoft Билл Гейтс в ежегодном послании благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс заявил, что к 2035 году в мире практически не останется бедных стран.

Этим прогнозом Гейтс попытался опровергнуть распространенное мнение о том, что «бедные страны обречены вечно оставаться бедными», в то время как богатые продолжают наращивать капитал. Гейтс привел в качестве аргументов некоторые статистические данные и личные наблюдения.

«Если быть точным, я имею в виду, что к 2035 году практически ни одна страна мира даже с учетом инфляции не будет так же бедна, как те 35 государств, которые Всемирный банк сегодня классифицирует как страны с низким доходом», цитирует Гейтса Forbes.

По его словам, практически любое государство мира к тому времени можно будет отнести либо к группе стран со средними доходами, либо к богатым государствам. Он считает, что бедным странам поможет опыт их более удачливых соседей, а также инновации в области медицины, сельского хозяйства и цифровых технологий. Также важными факторами в борьбе с бедностью станут инвестиции, которые неизбежно придут в эти страны из-за роста числа квалифицированной рабочей силы за счет доступности образования, отмечает Гейтс.

Другим «мифом», против которого выступил Гейтс, является растиражированное СМИ представление, что международная помощь бедным странам зачастую оказывается пустой тратой средств. Кроме того, супруга Гейтса Мелинда вопреки широко распространенному мнению утверждает, что усилия, направленные на спасение миллионов голодающих во всем мире, не приведут к проблеме перенаселенности планеты или нехватки ресурсов.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама