Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Приставы намерены отправлять должникам "письма счастья"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 880 тысяч уже оплаченных штрафов поступило в службу судебных приставов за 2013 год, все они были выявлены и отменены, однако нагрузка службы стала крайне высокой.

За 2013 год приставы выявили таких фактов более чем на 100 тысяч больше, чем годом ранее.

Эта проблема уже неоднократно поднималась руководством службы. Так, в ноябре глава ФССП Артур Парфенчиков заявил РИА Новости, что на тот момент только ГАИ прислала приставам более 400 тысяч штрафов, которые водители уже оплатили.

Существенно же улучшить ситуацию, по мнению главного пристава страны, должна Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), на которую возложена задача корректного контроля оплаты долгов, в том числе и штрафов.

Судебные приставы все активнее переходят на информационные технологии. Скоро должники смогут получать помимо СМС-ок еще и "письма счастья" прямо на свой электронный адрес. "Мы осуществляем переход не просто с одной системы на другую, а на новую идеологию исполнения", - заявил Артур Парфенчиков. В ближайших планах службы - добиться, чтобы граждане могли получать постановления в электронной форме. Соответствующая технологическая база уже разрабатывается в рамках проекта Минкомсвязи России по созданию государственной электронной почтовой системы.

В первом полугодии 2014 года, как обещают в службе судебных приставов, на официальном сайте ведомства у любого гражданина появится возможность создавать личный кабинет, с помощью которого можно будет оперативно получить информацию о своих долгах.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама