Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД РФ: дактилоскопия может стать обязательной процедурой при оформлении российских виз

Опубликовано
Текст:

Россия планирует сделать обязательной для всех процедуру снятия отпечатков пальцев при оформлении виз для въезда в страну, заявил директор Консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

Ранее внешнеполитическое ведомство подготовило проект указа президента РФ «О взятии биометрических персональных данных иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении им виз для въезда в Российскую Федерацию». Пилотный проект предполагается запустить в посольствах и консульствах России в Британии, Дании, Мьянме и Намибии, а также на посту пограничного контроля в московском аэропорту Внуково с 1 июля.

«По завершении пилотного проекта, сроки которого пока не определены, и внесения необходимых изменений в действующее законодательство, планируем приступить к поэтапному распространению этой процедуры во всех российских посольствах и консульствах», - заявил РИА Новости Евгений Иванов.

При этом он подчеркнул, что введение подобной процедуры не является ужесточением визовой политики России, «скорее, это элемент ее модернизации». «Главной целью нововведения является повышение защищенности выдаваемых виз в контексте пресечения нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности», - рассказал Иванов.

Руководитель консульского департамента уточнил, что использование дополнительных биометрических характеристик при оформлении виз широко практикуется консульскими службами многих стран. «К примеру, США и Великобритания уже довольно давно сканируют отпечатки пальцев иностранцев при оформлении им национальных виз, а страны Евросоюза планируют ввести эту процедуру для российских граждан с 2015 года», - отметил он. По его словам, снятие биометрических данных будет происходить в визовых центрах, а не в посольствах, чтобы избежать очередей в российских загранучреждениях.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама