Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

День Святого Валентина теряет популярность в России

Опубликовано
Текст:

В большинстве компаний в России не планируются мероприятия в честь отмечаемого 14 февраля дня Святого Валентина, лишь чуть более четверти россиян отметят праздник со своими возлюбленными.

По словам 79% участников опроса, проведенного порталом Superjob, их организации не будут праздновать день Святого Валентина. Лишь 6% предприятий отметят праздник, в том числе, раздачей «валентинок», конкурсами, костюмированными сценками.

Россияне в целом также игнорируют день всех влюбленных: 60% опрошенных заявили, что не будут праздновать день Святого Валентина. Свою точку зрения респонденты объяснили, в частности, тем, что праздник заимствован: «У нас что, нет своих святых? Что за мода пошла отмечать чужие праздники?!», «Это все-таки католический праздник. Я - православный человек, и праздником этот день никак не могу считать, для меня он не существует!».

Сделать приятное своей «второй половинке» все же планируют 28% респондентов. Таких энтузиастов становится с каждым годом все меньше: если в феврале 2012 года по итогам аналогичного опроса выяснилось, что день Святого Валентина собирались отметить 39% опрошенных, то в 2013 о подобных намерениях сообщали уже треть (33%) участников опроса.

Самым популярным подарком на день Святого Валентина оказался ужин при свечах: его выбирают 19%, причем женщины чаще мужчин (28 против 11%). В то же время простой ужин в ресторане предпочли всего 7% опрошенных. Между тем 21% участников опроса решил обойтись без подарка, а 24% заявили, что не считают день Святого Валентина поводом для того, чтобы «что-то кому-то дарить».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама