Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фигуранты «Болотного дела» получили от условного срока до четырех лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Ярослава Белоусова.

Ранее самое мягкое наказание в виде пяти лет заключения прокурор потребовала именно для Белоусова, учтя смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка.

Александра Наумова (Духанина) получила условный срок. Для нее и еще одного фигуранта дела - Сергея Кривова – прокурор просила самое суровое наказание – шесть лет заключения.

Кривов в итоге был приговорен к 4 годам колонии общего режима, Савелов – к 2 годам 7 месяцам. Зимин и Полихович получили по 3 года 6 месяцев лишения свободы, Баранов – 3 года 7 месяцев лишения свободы, передает РИА Новости.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет завел ряд уголовных дел по статье 212 УК РФ («Массовые беспорядки»), которые в совокупности называют «Болотным делом». По делу проходят почти 30 человек, большинство из которых находились под арестом с прошлого года. В июне 2013 года Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению «Болотного дела» по существу. Ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).

Реклама