Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия готовится финансово помочь Крыму и построить Керченский мост

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что договоренности между Россией и Украиной, которые носят обязывающий характер, еще никто не отменял, и поручил перевести в практическую плоскость вопрос о строительстве моста через Керченский пролив.

«Украина была, есть и будет для нас очень важным торгово-экономическим партнером, и именно этими вопросами должно заниматься правительство. И мы внимательно следим за тем, как ситуация развивается», - заявил он. Он добавил, что существуют решения, которые носят обязывающий характер, в частности документы, которые были подписаны в декабре прошлого года, которые никем не изменялись и не отменялись. В частности, это документы, касающиеся проекта строительства транспортного коридора через Керченский пролив, передает Интерфакс.

Медведев поручил перевести вопрос, связанный с реализацией проекта, в практическую плоскость, в связи с чем было подписано распоряжение о передаче функций заказчика специальному акционерному обществу, которое создается «Росавтодором».

Мост через Керченский пролив должен сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Стоимость проекта ранее оценивалась в 24 миллиарда рублей в ценах 2010 года.

Кроме того, российский Минфин намерен до конца понедельника подготовить предложения по оказанию финансовой помощи Автономной Республике Крым. По словам главы финансового ведомства Антона Силуанова, на встрече с министром финансов Автономной Республики Крым обсуждались вопросы бюджета Крыма.

В настоящее время дефицит бюджета составляет около 10 млрд гривен, это порядка 35 млрд рублей. «Мы прорабатываем вопросы финансового сотрудничества, финансового содействия с тем, чтобы обеспечить стабильность финансовой системы, с тем, чтобы обеспечить бесперебойную выплату заработных плат, пенсий, пособий социальных выплат, стабильную работу бюджетных учреждений Автономной Республики Крым», - сказал Силуанов.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама