Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Замороженные пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым

Опубликовано
Текст:

Согласно расчетам Министерства финансов России, 243 млрд рублей антикризисного резерва, сэкономленные на замораживании накопительных пенсионных взносов в 2014 году, можно вложить в Крым, не внося поправок в бюджет.

Эти средства были зарезервированы федеральным бюджетом на возможные экстренные антикризисные меры, но президент Владимир Путин разрешил потратить их на Крым. В настоящее время расходы бюджета еще подсчитываются без учета затрат на Крым, пишут «Ведомости».

Ранее необходимая из федерального бюджета помощь Крыму оценивалась в 91 млрд руб.: 55 млрд, по расчетам Минфина, — на сбалансированность бюджета и 36 млрд, по расчетам Минтруда, — на пенсии.

Деньги нужны властям полуострова для финансирования в 2014 году обязательств, взятых Крымом ранее.

Решение о замораживании пенсионных накоплений было принято в сентябре прошлого года. Гражданам государство обещало компенсировать потерю накопительных взносов увеличением количества баллов в страховой части пенсии. Благодаря такому маневру Минфин на сопоставимую сумму уменьшил трансферт ПФР Эта экономия позволила в 3,5 раза увеличить предусмотренный в бюджете резерв на случай ухудшения экономической ситуации — со 100 млрд до 343 млрд руб. Предполагалось, что в случае ухудшения экономической ситуации эти средства, как в 2009 г., будут направлены на поддержку населения и отдельных отраслей экономики.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама