Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Антитеррористическая операция прошла в Харькове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Антитеррористическая операция началась в Харькове, центр города перекрыт, сообщил во вторник глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание», - рассказал министр.

По данным РИА Новости, арестовано 70 человек.

«Операция проводилась без применения огнестрельного оружия», - также отметил Аваков.

Председатель Харьковской областной администрации Игорь Балута впоследствии подтвердил, что силовики полностью освободили здание обладминистрации от митинговавших там жителей региона.

«На данный момент здание облгосадминистрации взято под охрану правоохранителями и бойцами вооруженных сил Украины и полностью готово к работе сотрудников», — сказал он.

Ранее стало известно, что практически сразу после провозглашения Харьковской народной республики начались столкновения пророссийских демонстрантов с милицией, которая попыталась оттеснить их от здания областной администрации и применила светошумовые гранаты. Протестующие, которые сначала скандировали «Милиция с народом!», начали кричать «Фашисты!».

Спустя полчаса сотрудники милиции вытеснили протестующих против новой киевской власти граждан из здания Харьковской облгосадминистрации.

В ответ активисты начали жечь покрышки прямо перед входом в здание ХОГА, в окна начали кидать камни и стрелять из травматического оружия. В ответ милиция начала поливать из окон вытесненных из здания граждан водой.

В результате столкновений на улицах Харькова пострадали 10 человек. Кроме того, на месте происшествия стало плохо 77-летнему мужчине, который умер в машине скорой помощи. Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» - Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама