Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинских академиков-крымчан не будут автоматически принимать в РАН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская академия наук (РАН) не рассматривает возможность принятия крымских ученых - членов Национальной академии наук (НАН) Украины в свой состав, заявил глава РАН Владимир Фортов.

«Я не очень понимаю, как мы можем "принять" (членов НАН Украины, работающих в Крыму), и зачем вообще это делать. Мы, по уставу, можем только выбрать членов Академии наук», - сказал академик.

Глава РАН пояснил, что по уставу НАН Украины, если человек выбран в качестве академика, то вывести из состава академии его нельзя, передает Интерфакс.

«Куда важнее, на мой взгляд, позаботиться о том, чтобы наши коллеги в Крыму имели возможность продуктивно работать, получать важные научные результаты и не испытывать при этом материальных проблем», - отметил Фортов.

По словам главы Академии наук, РАН планирует тесно сотрудничать с НАН Украины на Крымском полуострове, и рассматривает возможность развития такого сотрудничества.

«Я и мои коллеги настроены на максимально широкое и доброжелательное сотрудничество с Академией наук Украины. Ведь связи у нас очень прочные и многолетние. Сейчас мы изучаем разные варианты, вплоть до того, что научный центр на Крымском полуострове будет, например, совместным», - отметил Фортов.

Академик отметил, что вопрос совместного научного центра в Крыму предстоит еще обсудить с президентом НАН Украины Борисом Патоном. «Мы никогда не делили науку на украинскую и русскую», - подчеркнул глава РАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама