Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Берлускони приговорен к году общественных работ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Милане приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к общественным работам по так называемому делу Mediaset.

До принятия этого решения в качестве альтернативного наказания рассматривался домашний арест. Какие именно общественные работы будет выполнять политик, официально пока не объявлено.

В то же время итальянские СМИ сообщают, что Берлускони, скорее всего, будет работать половину рабочего дня в неделю в доме для престарелых и инвалидов рядом с его имением, расположенным недалеко от Милана. Он должен будет соблюдать комендантский час, а также ему будет запрещены встречи с людьми, которые имеют судимости, сообщает Agence France Presse.

Ранее суды первой и второй инстанции приговорили политика к четырем годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии был уменьшен до одного года.

В соответствии с положениями итальянского законодательства, так как Берлускони больше 70 лет, он имеет право выбрать альтернативную меру наказания. Через своих адвокатов политик попросил наказать себя общественными работами.

Предметом возбужденного в отношении экс-премьера уголовного дела стали покупки прав на кино- и телевизионную продукцию у крупных американских продюсерских центров на общую сумму 470 млн евро в период с 1994 по 1999 год. С итальянской стороны сделки совершались от имени компании Fininvest, которая принадлежит семье Берлускони.

В результате расследования выяснилось, что купля-продажа прав осуществлялась не напрямую, а через две офшорные компании - Principal Network Communication и Principal Network, а также через других, в том числе и частных, посредников, которые впоследствии перепродавали права компании Fininvest с существенной наценкой.

По мнению итальянских прокуроров, экс-премьер аккумулировал на своих счетах внушительные суммы «черной» прибыли, обходя таким образом нормы итальянского налогового законодательства.

Разбор этого дела в суде занял почти шесть лет. Несколько других ключевых фигурантов уголовного дела получили от 1,5 до 3,8 года лишения свободы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама