Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Парад Победы пройдет в Нижнем Новгороде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торжества, посвященные 69-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, пройдут 9 мая в Нижегородской области.

В свое время из региона на фронт ушли более 830 тысяч человек, сейчас в области проживают 81 456 ветеранов. Начиная с 10 утра в разных точках Нижнего Новгорода и области будут проходить торжественные мероприятия. На площади Минина и Пожарского состоится военный парад.

В этом году в нем впервые примут участие женщины-военнослужащие и военнослужащие курского ракетного соединения 20–й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. Всего, по данным пресс-службы Нижегородской области, в составе парадных расчетов войск нижегородского гарнизона пройдет около 1 100 человек. Техника будет представлена модернизированными танками и бронеавтомобилями специального назначения «Тигр», реактивными системами залпового огня «Град» и «Ураган», противотанковыми пушками «Рапира» и минометами «Сани».

Губернатор Валерий Шанцев примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу Вечный огонь в Кремле в память о павших воинов. После этого начнется концертная программа и другие мероприятия, в частности, на территории Кремля пройдут выступления клубов исторической реконструкции.

Начиная с половины третьего жители города смогут увидеть и услышать выступления хореографических и музыкальных ансамблей на областном фестивале народного творчества «Салют Победы». Здесь же вечером пройдет гала-концерт всероссийского фестиваля авторской патриотической песни «Время выбрало нас».

В честь Дня Победы в Нижнем Новгороде выступят народный артист России Дмитрий Певцов, рок-группа «КарТуш» и певица Зара.

По традиции, торжества завершатся праздничным фейерверком в десять часов вечера.

Россиян незаметно приучают к высокому курсу доллара – экономист
Реклама