Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хосни Мубарак приговорен к 3 годам тюрьмы по делу о коррупции

Опубликовано
Текст:

Суд Египта приговорил экс-президента страны Хосни Мубарака к трем годам тюремного заключения по коррупционному делу о присвоении бюджетных средств.

По этому делу также проходили двое сыновей экс-президента - Гамаль и Алаа. Суд приговорил их к четырем годам тюрьмы, передает Reuters. Суд приговорил их к четырем годам тюрьмы. Суд также оштрафовал всех троих на общую сумму почти три миллиона долларов, а также приговорил их к возмещению причиненного государству ущерба в размере 17,6 миллиона долларов.

По данным прокуратуры, Мубарак и его сыновья незаконно присвоили $17,6 млн, выделенных на реконструкцию президентских дворцов. В феврале 2011 года в Египте начались массовые выступления против Мубарака, находившегося у власти около 30 лет. Вскоре после свержения он был арестован, ему предъявили обвинения в коррупции, злоупотреблении властью и убийствах демонстрантов. Часть обвинений с него сняли, что и стало основанием для того, чтобы Мубарака освободили. Тем не менее дело о гибели демонстрантов все еще продолжается — в 2012 году экс-президента приговорили к пожизненному заключению, однако процесс был направлен на новое рассмотрение, поскольку вердикт опротестовали и прокуроры, и защита. По этому делу Мубарак провел в тюрьме более двух лет, а по закону Египта больше этого срока держать подозреваемых под стражей без приговора нельзя. Из-за плохого самочувствия часть времени под арестом он провел в больнице.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама