Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РЖД запустят сдвоенный «Сапсан» между Москвой и Петербургом 1 августа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РЖД планирует пустить первый сдвоенный «Сапсан» между Петербургом и Москвой с 1 августа 2014 года, сообщил заместитель начальника Северо-Западной дирекции скоростного сообщения (структура РЖД) Евгений Косарев в среду.

«Пока будет одна пара поездов с 1 августа. А уже с конца августа две пары поездов будет ходить», - сказал он.

Ранее сообщалось, что первые сдвоенные скоростные поезда должны начать движение на линии Петербург-Москва с октября.

Косарев уточнил, что решение о переносе запуска на более ранний срок обусловлен высоким спросом на билеты на «Сапсан», передает Интерфакс.

«Мы сегодня видим, что потребности много, и большинство пассажиров жалуются, что невозможно уехать, особенно в пятницу и воскресенье», - сказал Косарев, отметив, что загруженность большинства поездов между Петербургом и Москвой составляет 100%. «Если и есть невостребованные места, то это, скорее всего, середина недели, и это места первого класса, которые очень дорого стоят. А места второго класса продаются полностью», - подчеркнул он.

Косарев также сообщил, что в 2015 году на линии планируется запустить еще две пары сдвоенных поездов.

Как сообщалось, каждый сдвоенный «Сапсан» насчитывает 20 вагонов. В октябре прошлого года Косарев также сообщал, что в 2015 году планируется модернизировать уже используемые «Сапсаны». Восемь составов будут модернизированы таким образом, чтобы они могли работать в сдвоенном режиме. Модернизация одного поезда обойдется примерно в 5 млн евро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама