Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин и Порошенко не встретятся в Нормандии тет-а-тет

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин и избранный президент Украины Петр Порошенко пересекутся в Нормандии, но отдельная встреча не инициируется, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В ходе мемориальных мероприятий так или иначе лидеры будут в одной группе, поэтому нельзя исключать никаких контактов», — сказал он, комментируя призыв американского президента Барака Обамы к Путину встретиться с победившим на выборах Порошенко.

На вопрос, обменяются ли рукопожатиями Путин и Порошенко при встрече на официальных мероприятиях в Нормандии, Песков ответил, что такого регламента не существует, передает РИА Новости.

Песков подчеркнул, что приглашение новоизбранного президента Украины на торжества по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии — дело французской стороны. При этом пресс-секретарь отметил, что нельзя забывать о роли всех народов республик бывшего СССР в освобождении Европы от фашизма.

На вопрос, почему в Нормандию не пригласили президента Белоруссии Александра Лукашенко, Песков еще раз подчеркнул, что это решение французской стороны.

Вчера Барак Обама, находящийся с официальным визитом в Польше, призвал Путина встретиться с Порошенко, признать легитимность президентских выборов на Украине и способствовать диалогу, который направит людей к участию в «законном политическом процессе».

«У Путина есть выбор: отвести войска от границы с Украиной, использовать влияние на сепаратистов (на востоке Украины), признать прошедшие президентские выборы, встретиться с избранным президентом Украины (Петром Порошенко) и помочь наладить диалог между сторонами конфликта. Это то, что я бы сказал ему, если бы мы встретились с ним. Я надеюсь, мои коллеги Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд скажут ему об этом (во время двусторонних встреч во Франции)», - отметил американский президент. Он добавил, что Вашингтон готов ввести дальнейшие ограничительные меры в отношении России в случае действий Москвы по дестабилизации ситуации на Украине.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама