Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новым президентом Израиля стал экс-спикер парламента Ривлин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший спикер парламента, единственный представитель правого лагеря среди пяти кандидатов Реувен Ривлин избран президентом Израиля.

Он пришел на смену лауреату Нобелевской премии мира Шимону Пересу, заканчивающему в июле семилетний срок правления.

Во втором туре 74-летнего Ривлина, представляющего правящую партию «Ликуд», поддержали 63 из 119 присутствовавших парламентариев, передает Associated Press. Его конкурент, депутат от левоцентристского движения «Ха-Тнуа», бывший министр финансов, внутренних дел, юстиции Меир Шитрит, набрал 53 голоса.

Остальные три кандидата — первая женщина на посту спикера Кнессета Далия Ицик, отставная судья Высшего суда справедливости Далия Дорнер и лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман — отсеялись по результатам первого тура.

Десятым президентом Израиля стал убежденный противник ухода с оккупированных арабских земель и создания там независимого палестинского государства. Он юрист по образованию, имеет четырех детей и армейское звание майора в отставке.

Семь лет назад Ривлин уже претендовал на пост президента, но уступил Пересу — своему идеологическому антиподу, архитектору мирного процесса с палестинцами. В прошлом году он проиграл борьбу за третье в карьере назначение спикером: партия «Ликуд» предпочла ему русскоязычного политика Юлия Эдельштейна. Президент в Израиле избирается на один семилетний срок. Он наделен в основном представительскими функциями, тогда как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра

Реклама