Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уголовное дело об убийстве по факту гибели корреспондента Корнелюка возбуждено в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие возбудило уголовное дело по статье «убийство» по факту гибели под Луганском на востоке Украины корреспондента «Вестей» Игоря Корнелюка.

«Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Луганской народной республике журналистов телекомпании ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство общеопасным способом двух и более лиц в связи с их служебной деятельностью)», — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным следствия, во вторник под минометный обстрел попала съёмочная группа ВГТРК. В результате обстрела журналист Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение, его доставили в областную больницу Луганска, в которой он от полученных ранений скончался.

«Звукорежиссер Антон Волошин пропал без вести. Чудом удалось спастись оператору телекомпании Виктору Денисову», — говорится в сообщении СК РФ.

Ранее премьер самопровозглашенной Луганской народной республики заявлял, что прицельный огонь из минометов под Луганском вела нацгвардия. Оператор «Вестей» Виктор Денисов, который также находился на месте обстрела, сообщил, что на всех журналистах были опознавательное знаки с надписью «СМИ». Украинская сторона своей версии произошедшего не представила.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама