Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новым главой МИД Украины стал Павел Климкин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Украины по предложению президента страны назначил Павла Климкина министром иностранных дел страны.

Соответствующий проект постановления поддержали 335 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сейчас Климкин является послом Украины в Германии. Он работает в структуре МИД с 1993 года. C 2008 года курировал в ведомстве вопросы евроинтеграции, в частности, возглавлял переговорную группу по подготовке соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

От должности главы вншнеполитического ведомства был освобожден Андрей Дещица, попавший в инувшую субботу в центр скандала: возле здания посольства РФ в Киеве, которое подверглось нападению радикалов, он произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента. Глава МИД России Сергей Лавров заявил в связи с этим, что Дещица перешел грань приличий и разговаривать с ним больше не о чем.

Согласно конституции Украины, президент подает на утверждение парламента кандидатуры министра иностранных дел, министра обороны, а также главы службы безопасности Украины, передает РИА Новости. Остальные члены кабинета министров назначаются непосредственно Радой.

Россия уже заявила о готовности контактировать с Климкиным, однако отметила, что перед новым министром иностранных дел стоят непростые задачи. Кроме того, первый вие-премьер Виталий Ярема был сегодня назначен генеральным прокурором страны.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама