Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК счел украинскую вертолетчицу причастной к убийству журналистов ВГТРК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России предъявил обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК задержанной штурману-оператору вертолета Надежде Савченко, которая выполняла функции корректировщика огня.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины в июне.

Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия, а украинские силовики винили в произошедшем ополченцев.

По словам Болотова, на допросе Савченко призналась, что имеет военную специальность штурмана-оператора вертолета Ми-24 и имеет опыт участия в боевых действиях вне территории Украины. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам нацгвардии. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. По данным СК, при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности.

Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение генпрокуратуре и МИД поручение разобраться с этим задержанием.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама